Рекомендовано DPA:

Крива липа

Одесса..

Липень, 2019

 

Невесомо серебрится ночи южной панорама..

 

Есть в Украине три города, в которые я заезжал пожить.. Есть, правда, ещё Днепр, в котором я тоже намерен пожить. Но там, пока, обжил только один домик в Барте..)) Ок – Днепр в планах, а сейчас за Одессу..
***

Семнадцатилетний столичный супер (в этом он уверен) мачо. Поселился на тогдашней Карла Маркса. Уже третий день в городе, уже навёл контакты с людьми, уже два раза гульбанил в гостинице Чёрное море и каждую встречную на улице, окидывает оценивающим наглым взглядом..))

Что-то мне нужно было на спуске Кангуна и я сел в совершенно пустой троллейбус. Прошёл на заднюю площадку и развалился на сидении, выставив в проход самые дорогие в Одессе туфли..)) На следующей остановке, в передние двери, вошла фемина. Королева. Описывать не буду – у каждого свое видение, как выглядит Королева. Хотя.. те ноги и тот насмешливо-милый взгляд.. Не – всё равно не буду)).. Просто напишу – в горле, блин, пересохло как-то сразу..
Если б она вошла и села на колени водителю.. Наверное б удивился, наверное б громко захохотал.. Но она прошла через салон и села рядом со мной.. Джинсовая юбка, или скорее джинсовый широкий пояс и аромат южной ночи. Ночные люди меня поймут, а для тех, кто не исповедует ночной образ жизни.. хотя – да какая разница..))
Мачо как-то пошёл волнами)).. как на серии приходов от героина.. когда в левую вену и сразу с ветром..
Я не смог выдавить из себя слова.. А девушка? А девушка улыбнулась и вышла на своей остановке.. Это Одесса..
***

Второй раз я поселился в Городе спустя лет десять.
Ночь. Совершенно пустой Лунный парк.. Скамейка. И таки да – невесома, серебрится ночи южной панорама..)) Философская сигарета и ощущение, что завтра случится что-то грандиозное и очень классное..

Несколько часов раньше.. Ко мне приехала киевская знакомая. Попросила отвезти её в магазин возле Лермонтовского переулка, ибо только в нём продаются какие-то эксклюзивные конфеты. Пока она, вся в брюликах как рождественская ёлка, ушла в стеллажи, я присел на подоконник возле кассы. Вижу двух парней греческой, скажем так, наружности. Оценив, что гоп-стоп состоится уже сейчас, и таки прямо в магазине, я ломанулся в лабиринты стеллажей Обжоры)).. Я успел встать между ними за секунду до начала трансакции)).. 
Я – в джинсах Patrick Hellmann, белой рубашке застёгнутой на одну пуговицу и шлёпках на босу ногу.. И два парня напротив. В широких типа клёш(!!!) серых брюках и в каких то безразмерно-свободных майках.. И такой знакомый волчий взгляд..)) Гости из 80х))..
Долго, секунд десять)) – оценочное соревнование взглядов, с улыбкой-оскалом и вдруг.. Парень начинает двигаться и делает ногами пару движений – что-то похожее на джигу.. Потом мы все громко хохочем и уже мирное – удачи, брат..

Ах да. Лунный парк. Ночь. Скамейка. Философская сигарета и серебрится панорама.. На скамейку запрыгивает совершенно белая кошка. Независимо садится рядом и начинает мурлыкать. Сбоку подходит ещё одна.. потом еще.. Полная луна и одинокий чувак на скамейке, окружённый полусотней кошек.. Это Одесса…
Люблю кошек.. И  море.. особенно Океан.. Эльзы..))
***

Комсомольская ячейка общества секты майбутнього покращення. Ей, каждую ночь, навязчиво снится брутальный Слава. Ему Слава, к счастью, не снится, зато иногда приходит в сны Луганский тепловозостроительный завод. Но приходит ненавязчиво и ему, в принципе, пох.. Им обоим вдруг захотелось славы.. простой, доброй человеческой славы.. А давай организуем.. – сказала она. А давай – поддержал он.. А где? – мечтательно спросила она. А давай в Одессе, мы ж молдаване – почему-то сухо ответил он…

Фото в ФБ. ОМКФ. Уже который год. Красная дорожка. И… Красівиє музчіни на босу ногу, красівиє женсчіни с обвісшімі тухісамі, ни в чём, пока, не виноватые дети – постриженные и одетые под взрослых, типа по модньому. Все в красных пиджаках и солнцезащитных очках – и все от Версаче.. Это про детей. Про взрослых.. Да вы сами видели – что тут описывать?)) – сплошное – Мадам, мы только в фазе брудершафтa..
С ужасом смотрел фоторепортаж. Почему с ужасом? Боялся узнать на фото ту девушку с пустого троллейбуса.. К счастью её там не было и мир не перевернулся – не все ушли в комсомольско-кокаиновый туман)).. Но..

Рагули.. Вы куда, рагули..? Я, как-то, не успеваю за вашей фантазией.. Это вы украшаете собой мир..? Это – Чтобы Что..?
Немцы.. подождите.. Немцы..!!!..

Это не моя Одесса.. Эй, Днепр, ты как там..?

 

Вірменська

Вежа Корнякта

Святого Миколая

Вулиця Федоріва

Успенська

Благовіщенська